,
Menu |||

ইরাক-ইরান সীমান্তে তীব্র ভূকম্প, মৃত কমপক্ষে ৩৩২, আটকে বহু

সোমবার, ১৩ নভেম্বর, ২০১৭ :

প্রবা অনলাইন : তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরাক-ইরান সীমান্তের বিস্তীর্ণ এলাকা। রবিবার রাতের এই কম্পনে শুধুমাত্র ইরানেই প্রাণ হারিয়েছেন ৩৩২ জন। আহত কমপক্ষে ৩৫০০।

মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভের তরফে জানানো হয়েছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল পূর্ব ইরাকের হালাবজা শহর থেকে ৩১ কিলোমিটার দূরে। রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৭.২। কম্পনের ফলে পশ্চিম ইরানের মেহরান ও ইলম শহরে বিদ্যুৎ সংযোগ ছিন্ন হয়ে গিয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় ইতিমধ্যেই প্রশাসনের তরফে ৩৫টি উদ্ধারকারী দল পাঠানো হয়েছে। ইরানের সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে, এ দিনের কম্পনে অন্তত ১৪টি প্রদেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে কারমানশাহ-সহ বেশ কয়েকটির অবস্থা উদ্বেগজনক। সে সব এলাকায় উদ্ধারকারী দল পাঠানো হয়েছে। তবে কম্পনের ফলে ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে ইরাক সরকারের তরফে এখনও কিছু জানানো হয়নি।ইরানের বেশির ভাগ অঞ্চল অত্যন্ত ভূমিকম্পপ্রবণ। মাঝে মধ্যেই কম্পন অনুভূত হয় এখানে। ২০০৩ সালে ভয়াবহ কম্পনের স্মৃতি এখনও টাটকা। সে বার ৬.৬ মাত্রার কম্পনে ঐতিহাসিক শহর বাম পুরোপুরি মাটিতে মিশে যায়। প্রাণ হারিয়েছিলেন প্রায় ২৬ হাজার মানুষ।

Share
প্রধান সম্পাদক ও প্রতিষ্ঠাতা ॥ শাহাব উদ্দিন আহমেদ বেলাল
প্রধান সম্পাদক কর্তৃক লন্ডন থেকে প্রকাশিত।
ফোন ॥ (+৪৪)৭৯৪৪৩০৫৪৮৮
ই-মেইল ॥ probashebangladesh@hotmail.com
Copyright © BY Probashe Bangladesh
Design & Developed BY Popular-IT.Com